Accueil > Communication industrielle > Les switchs non managés PROVIEW d’Advantech sont supervisés en Modbus TCP et NMS
Communication industrielleNon classé

Les switchs non managés PROVIEW d’Advantech sont supervisés en Modbus TCP et NMS

Partagez l'article sur les réseaux sociaux

EKI-2728-2725
Les switchs PROVIEW d’Advantech

Les switchs PROVIEW d’Advantech sont conçus pour permettre un diagnostic du réseau à partir d’un protocole tel que Modbus TCP. Ils sont aussi supervisables en SNMP. Il permettent la convergence entre la technologie de l’information ou IT et l’informatique industrielle.

Liste des informations remontées sur Modbus TCP

  • Référence du produit
  • Version du firmware
  • Adresse Mac
  • Adresse IP
  • Port Status
  • Port Speed
  • Flow Control
  • Port Description
  • Link Up Counter
  • Tx Packets Counter
  • Rx Packets Counter
  • Tx Error Packets Counter
  • Rx Error Packets Counter

Liste des switchs supervisables en Modbus TCP par un superviseur / Scada comme Movicon 11:

EKI-55255-port Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5525I5-port Fast Ethernet ProView Switch with Wide Temperature
EKI-5525S4-port +1x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5525SI4-port +1x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5525S-ST4-port +1x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5525SI-ST4-port +1x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5525M4-port +1x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5525MI4-port +1x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5525M-ST4-port +1x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5525MI-ST4-port +1x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-55288-port Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5528I8-port Fast Ethernet ProView Switch with Wide Temperature
EKI-5629C8FE + 2GE Combo Ethernet ProView Switch
EKI-5629CI8FE + 2GE Combo Ethernet ProView Switch
EKI-57255-port Gigabit Ethernet ProView Switch
EKI-5725I5-port Gigabit Ethernet ProView Switch with Wide Temperature
EKI-57288-port Gigabit Ethernet ProView Switch
EKI-5728I8-port Gigabit Ethernet ProView Switch with Wide Temperature
EKI-572616-port Gigabit Ethernet ProView Switch
EKI-5726I16-port Gigabit Ethernet ProView Switch
EKI-5524SS4-port + 2x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5524SSI4-port + 2x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5524SS-ST4-port + 2x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5524SSI-ST4-port + 2x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5726F16-port+2 SFP Gigabit Ethernet ProView Switch
EKI-5726FI16-port+2 SFP Gigabit Ethernet ProView Switch
EKI-5729F8-Port+2 SFP Gigabit Ethernet ProView Switch
EKI-5729FI8-Port+2 SFP Gigabit Ethernet ProView Switch
EKI-5524MM4-port + 2x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5524MMI4-port + 2x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5524MM-ST4-port + 2x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5524MMI-ST4-port + 2x100FX port (Single/Multi-mode, SC/ST type), Fast Ethernet ProView Switch
EKI-552616-port Fast Ethernet ProView Switch
EKI-5526I16-port Fast Ethernet ProView Switch

Advantech annonce pour certains de ces switchs une version Ethernet/IP, CC-Link et PROFINET d’ici la fin de l’année.

EKI-5525


Partagez l'article sur les réseaux sociaux

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Résoudre : *
24 ⁄ 8 =